Сколько периодов в хоккейной матче

Сколько периодов в хоккее

Хоккей – это популярная спортивная дисциплина. По этому параметру он уступает лишь футболу. Если вы только познаете хоккей, то для начала разберитесь в основных правилах игры. Что такое периоды в хоккее, сколько их бывает и как долго они длятся.

В хоккейном поединке 3 периода. Они длятся одинаковое время. Один период в хоккее занимает по продолжительности 20 минут. В целом игровой процесс затягивается на 60 минут. Но бывают случаи, когда соперники играют вничью. В такой ситуации назначают овертайм.

Возможные сценарии, которые влияют на количество периодов и длительность игры:

Победитель определился в основное время. В этом случае всего 3 периода. Каждый с учетом всех остановок длится 30 минут. Между периодами есть перерывы. Всего их два. Они длятся по 15-17 минут. Продолжительность целого поединка составляет 90 минут.
Победитель выявлен в овертайме. При ничье в основное время судя назначает дополнительный период. Он длится 5 минут. В этом случае игра фактически состоит из 4-х периодов. При этом овертаймов бывает несколько. Их число зависит от правил соревнования.
Победитель определился по буллитам. Игра состоит из трех периодов, овертайма и серии буллитов.

Между периодами соперники уходят на перерыв. Его длительность зависит от регламента соревнования. Например, на Чемпионате мира командам дают на отдых 15 минут. В NHL действуют другие правила. Здесь перерыв больше – 17 минут. Эта разница не связана с заботой руководства лиги об отдыхе спортсменов. Время тратят на показ рекламы, которая приносит доход НХЛ.

В самих периодах случается много остановок. Они связаны с пробрасываниями, фолами, тайм-аутами и т.д. В паузах счетчик времени останавливают. В итоге один период в хоккее с учетом остановок по факту затягивается на 30 минут. Целая игра с учетом всех перерывов и пауз длится примерно 90 минут.

Самый долгий матч в хоккее

В каждом хоккейном турнире есть свои рекорды:

• В КХЛ самая долгая игра была в 2018 году. Тогда в полуфинале играли «ЦСКА» и «Йокерит». Игра затянулась на 142 минуты.
• В НХЛ рекорд по длительности матча установили команды «Монреаль Марунз» и «Детройт Ред Уингз». Эта игра состоялась в 1936 году. Общая продолжительность встречи – 176 минут.
• Самый долгий поединок в мировом хоккее случился в 2017 году. Это произошло в Чемпионате Норвегии. Тогда «Спарта» и «Сторхамор» в общей сложности боролись 217 минут.

Сколько периодов может быть в хоккейном матче

Казалось бы, все периоды и перерывы строго регламентированы. Они имеют четкую продолжительность по времени. Но из-за правил некоторых соревнований матчи могут длиться дольше обычного. Речь идет о ситуациях, когда в основное время соперники сыграли вничью.

По правилам, ничьи в хоккее не бывает. Для определения победителя после основного времени главный арбитр объявляет овертайм. Это период, который длится 5 минут. До начала экстра-тайма команды уходят на перерыв 5-10 минут.

В теории овертаймов может быть несколько. Это зависит от правил турнира. Соперники могут бороться, пока кто-то не забьет победную шайбу. Следовательно, назвать точное количество периодов в одном матче нельзя. Но, понимая, сколько таймов в хоккее и как долго они длятся, можно определить примерное время поединка.

Если взять в расчет несколько сценариев игры, то получается следующее:

• Основное время – 3 периода по 20 минут. Если учесть все паузы, то каждый тайм продлится 30 минут.
• Два перерыва – от 15 до 17 минут. Точное время зависит от турнира, где играют команды.
• Овертайм при ничье – 5 минут. Таких периодов в зависимости от правил соревнования бывает один или несколько.
• Буллиты в случае ничейного исхода в овертайме – 5 минут.

Стандартный матч, исход которого решается в основное время, длится около 90 минут. Если по итогам трех периодов зафиксирована ничья, то игра затянется от 100 минут и выше. Итоговое время зависит от того, как быстро соперники определят сильнейшего.

Правила буллитов в хоккее

Победитель матча не всегда определяется в овертайме. Если соперники разошлись миром в дополнительном периоде, то они пробивают буллиты.

В серии буллитов делается по 3 удара. Команда, которая больше забросит шайб, победит в матче. Такая серия позволяет завершить игру и определить победителя.

Часто задаваемые вопросы

Когда назначают овертаймы, и где пробивают буллиты?

Это зависит от правил соревнования. К примеру, на Чемпионате Мира буллиты назначают в плей-офф. В финале турнира играются овертаймы.

Сколько таймов в хоккее?

Всего 3 периода. Длительность каждого составляет 20 минут. Во время пауз таймер останавливают.

Как долго длится перерыв в хоккейном поединке?

В NHL длительность периода равна 17 минут. В других лигах – 15 минут.